Buscar
  • Cristina Gil Targarona

La filiación de doble maternidad mediante técnicas de reproducción asistida en España y en Cataluña.

Actualizado: jul 13

Hoy 9 de julio de 2020, asisto a la jornada de especialización en Derecho de Familia y de presentación de la Plataforma Familia y Derecho, de la que soy socia. Asisto a la jornada por el especial interés que tengo en la ponencia del Exmo. Sr. D. Jose Antonio Seijas Quintana, ex Magistrado del Tribunal Supremo, relativa a “las nuevas realidades familiares”.


En relación a la filiación de la doble maternidad, explica el magistrado que la Ley de Técnicas de Reproducción Asistida, solamente permite la determinación de la filiación de las mujeres casadas, y no separadas legalmente o de hecho, que podrán manifestar en el Registro Civil, cuando vayan a inscribir la filiación de su hijo nacido por reproducción asistida, que la madre no gestante consiente en que se determine a su favor la filiación respecto al hijo nacido de su cónyuge. Las parejas de mujeres no casadas, según el orednamiento jurídico español, no pueden inscribir la filiacióin de sus hijos.


Me planteo que siendo así, existe discriminación respecto de las parejas de hecho heterosexuales puesto que sí pueden registrar a sus hijos en el registro civil sin necesidad de estar casados, por lo que le pregunto al Magistrado ¿cómo pueden en España las parejas de mujeres no casadas determinar la filiación de la madre no gestante? A lo que me responde que no pueden. Las mujeres deben casarse para determinar la filiación a favor de ambas, deviniendo el matrimonio una obligación.


Afortunadamente, en Cataluña no es así y la filiación de ambas madres se puede determinar a favor de la madre no gestante, aunque no estén casadas. Así lo establece el Art. 235-13 del Código Civil Catalán. Para que sea así, es imprescindible que ambas mujeres firmen el documento médico del consentimiento informado que les entregará la clínica de reproducción asistida o que vayan a un Notario para que de fe de la voluntad de la madre no gestante de asumir la filiación del hijo/a nacido por técnicas de reproducción asistida, que habrá gestado su pareja mujer. Hecho esto, no tendrán problemas para inscribir la doble maternidad en el registro civil.


Si tienes cualquier consulta sobre filiación de los hijos nacidos mediante técnicas de reproducción asistida, no dudes en ponerte en contacto conmigo para que te pueda asesorar.




0 vistas

Tel. 600 497 508

Carrer Rosselló nº 254, 2-1, 08037,

Barcelona.

©2018 by Cristina Gil Targarona ABOGADA.